Не все современные кухни могут похвастаться большими размерами, и хозяйки стремятся эффективно использовать каждый сантиметр пространства. Именно поэтому важно купить кухню под заказ, чтобы разместить всю необходимую бытовую технику, оборудовать рабочее пространство и обеденную зону. И если грамотно все расставить, поучится эргономичное и удобное пространство.

Расставляем крупные объекты

В центре любого интерьера — кухни из массива. Если не предусмотрена отдельная столовая, вы должны компактно разместить обеденный стол и гарнитур. Оформлять кухонное пространство можно несколькими способами: .

  • Face to face — мебель расположена напротив обеденной зоны. Идеальное сочетание для небольшого помещения.
  • Оформление в виде буквы П идеально подойдет для семьи из 4-5 человек. Комфортно разместив мебель и бытовую технику, организуйте обеденную зону около окна.
  • кухню в виде буквы Г можно оформить, если входная дверь находится около угла. Так вы с максимальной пользой используете всю полезную площадь, расставите нужную бытовую технику и мебель.
  • Островное расположение подойдет для просторной кухни. По краям расставьте кухонный гарнитур, а в центре — обеденную или рабочую зону с умывальником.

Interior_sov_10

Секреты удобного пространства

Специалисты по кухонной эргономике уверяют, что от удобства шкафчиков во многом зависит комфорт и уют кухни.

Например, по-настоящему удобными и практичными признаны глубокие ящики с высокими бортиками и задней стенкой. Такие позволят хозяйке разложить кухонные и столовые принадлежности в определенном порядке.

Выбираете новые шкафы в кухню? Тогда отдайте предпочтение тем моделям, где один широкий выдвижной ящик, а не два более узких. Полезное пространство больше, значит, вам будет удобнее.

Доказано, что если хозяйка проводит на кухне много времени, к концу дня щелканье ящиков, звук от постоянного движения начинает раздражать. Покупайте мебель со специальными бесшумными амортизаторами и доводчиками.

Удобны ящики с прозрачными боковыми стенками, выдвинув который, вы сразу увидите содержимое и найдете нужный предмет без труда.

Обратите внимание на угловые ящики. Они довольно глубокие, вместительные, экономят время при поиске нужной вещи и позволяют спрятать даже крупные предметы, а выдвигаясь, открывают глазу все необходимое. Открываются они просто — либо за ручку, либо легким прикосновением руки.