Владельцы однокомнатных квартир, проживающие там со своей семьей, обычно жалуются на фатальный недостаток места в помещении, отсутствие возможности уединиться, отдохнуть, побыть наедине. Впрочем, подобная проблема существует лишь у тех из них, кто неграмотно распорядился жилплощадью, нерационально использовал имеющееся в его распоряжении пространство. Каждый эксперт, профессиональная компетенция которого – дизайн помещений, скажет, что к оформлению однокомнатной квартиры (особенно рассчитанной на нескольких человек) нужно подходить очень взвешенно.

Во-первых, обязательно провести зонирование пространства: распределить места для отдыха, работы, детских игр, готовки еды и принятия пищи. В основной комнате для этой цели можно использовать отделку разных оттенков и текстур, раздвижные перегородки. Во-вторых, желательно задействовать приемы, визуально расширяющие пространство: применять светлые цветовые гаммы, зеркала, мелкие рисунки на обоях, потолки с эффектом глянца, точечное освещение. В-третьих, продумывая дизайн однокомнатной квартиры, стоит попытаться сделать пространство атмосферным и легким, выполненным в единой стилистике.

sl2

Как быть с мебелью?

Обстановку в квартиру-однушку лучше выбирать компактную, с возможностью раскладывания-складывания, многофункциональную. На эту роль как нельзя лучше подойдут шкафы-купе, выдвижные столики, навесные полочки и стеллажи, диваны в качестве спального места, бескаркасная мягкая, угловая, трансформируемая, а также встраиваемая мебель. Никаких громоздких конструкций в комнатах быть не должно. Единственное исключение – кухонная стенка, без которой обойтись будет тяжело. Но и ее стоит выбирать с тем, чтобы она не загромождала пространство и не занимала полкухни. Оптимальный вариант – угловая композиция, которая и функцию свою будет выполнять, и пустующий угол займет.