уют в спальне

Спальня в квартире находится на втором месте по посещаемости после кухни. В ней мы набираемся сил после тяжелых рабочих дней, а в выходные ее можно вообще не покидать, устроив себе «день лентяя», поэтому созданная обстановка должна быть максимально комфортной, а атмосфера – располагающей к релаксу. Общий интерьер формируют мелочи, поэтому нужно продумать все, начиная от матраса и постельного белья и заканчивая напольным покрытием и освещением комнаты. Также необходимо подобрать межкомнатные двери так, чтобы они подходили под интерьер помещения. Мебель в этой комнате играет важную роль. Она должна быть функциональной и практичной, чтобы способствовать отдыху и помогать набраться сил.

Советы по оформлению спальни

уют в спальне

уют в спальне

Цветовую гамму для этой комнаты лучше выбирать светлых и приятных оттенков, поскольку яркие и слишком темные цвета будут раздражать и смотреться мрачно.

Полезным и эстетическим дополнением интерьера станут комнатные цветы. Известно, что растения выделяют кислород, насыщая им воздух, поэтому в такой комнате будет легко дышать.

Для здорового и полноценного сна необходимо выбрать хорошую кровать. Если у вас небольшая спальня, то можно выбрать кровать с подъемным механизмом, ведь днем в сложенном виде она выгодно экономит площадь. Для удобства и пользы для здоровья выбирайте ортопедический матрас. А материал постельного белья должен быть натуральным и «дышащим». Идеально – хлопок или лен.

Особое внимание уделите подушкам. Если они у вас перьевые, то помните, что срок их службы составляет 2 года, после чего их необходимо менять или реставрировать. Длительное использование перьевых подушек превратит их в настоящий рассадник для клопов и пыли.

Не стоит загромождать площадь комнаты габаритной ненужной мебелью. Обязательно поставьте прикроватную тумбочку, на которую можно поставить часы, красивый ночник и другие необходимые мелочи. Для хранения вещей выбирайте аккуратный шкаф-купе, который достаточно вместительный и не занимает много пространства.

Роль освещения в спальне будут выполнять, конечно же, люстра, а также настенные бра и прикроватные ночники.

Возле кровати постелите мягкий ковер светлого цвета – это придаст особого уюта комнате. К тому же становиться босыми ногами на мягкое покрытие с утра более приятно, чем на холодный пол. И, конечно же, не забудьте подобрать двери в спальню, ведь она является местом уединения и релакса. Не важно, решите вы купить двери недорогие или потратить на них почти столько же, сколько на весь ремонт. Главное, чтобы они идеально подходили под общий стиль комнаты.