Черно-белые обои в интерьере

Последнее время стали пользоваться особой популярностью черно-белые обои в интерьере. И не зря, ведь это стильно, смело и полезно.

Контрастные цвета позволяют расширить пространство, где это необходимо и придать шарма всему помещению. Такие обои нужно подбирать аккуратно и изначально все продумать до мелочей.

Страхи насчет черного цвета

Многих пугает выбор черного цвета в интерьере и в этом что-то есть. Он может значительно уменьшить пространство и сделать его тяжелым и мрачным. Но если использовать его в правильной пропорции и количестве, то он имеет ряд достоинств. И вот некоторые из них:

  • Придает комнате уют.
  • Обои с черным узором или его преобладание придают комнате защищенность и атмосферу уединения.
  • Черные обои с перламутром или глянцем выглядят более живыми и яркими.

Правильная пропорция в контрасте

Особенностью черно-белого рисунка в том, что если он очень частый, то рябит в глазах. А это следственно влияет на визуальное восприятие, вплоть до головной боли. Чтобы этого избежать, а комнату сделать просторной и уютной, стоит выбирать обои с геометрическими фигурами. В такой роли могут выступать ромбы, квадраты, горизонтальные и вертикальные линии, различные зигзаги, а также цветочная тематика, пятна или различные рисунки. Как видно с перечня, обои на любой вкус.

Прежде чем выбирать рисунок, нужно определиться какой из цветов будет ведущим. Для этого стоит отталкивать от размеров помещения. Белые обои в интерьере визуально расширяют комнату и придают ей света. Тем самым хорошо подойдут для небольших комнат. Таким же способом можно выбрать доминирующий цвет с черно-белыми обоями.

Черный рисунок на белом фоне смотрится очень утонченно. Если выбрать горизонтальные, тонкие линии, то это удлинит стены, расширит помещение и придаст изысканности. Крупный черный рисунок уместно использовать на определенных участках. Например, в зонировании помещения. Белый же рисунок можно использовать в больших помещениях, с преобладанием светлых элементов декора. Частичное оклеивание тоже будет удачным.

Где будут уместны контрастные обои

При выборе классики, хай-тек или ретро стиля, выбор в пользу черно-белых обоев будет однозначен. Они вписываются в эти стили как нельзя лучше и смотрятся эффектно. Нет необходимости заставлять комнату украшениями или элементами декора, сами обои будут выполнять эту функцию.

Решившись на черно-белый стиль, по возможности приложите обои к стене. Тогда можно будет убедиться, насколько вам они нравятся и смотрятся в вашей комнате. Это и станет окончательным фактором при выборе.

Черно-белые обои в интерьереЧерно-белые обои в интерьере