Декоративный камень в оформлении интерьера
Декоративный камень в оформлении интерьера

В оформлениях интерьеров декоративные камни используются с давних времен, это всегда было символом богатства, величия и хорошего вкуса. Мрамор, гранит, реже оникс очень часто встречаются в интерьерах и экстерьерах старинных замков и дворцов.

В наше время они тоже используются, так как эти камни придают дому шарм и роскошь, но также имеют один недостаток это их стоимость. Как альтернатива дорогостоящим, сегодня широко распространен такой природный камень как песчаник, а также есть искусственный камень.

Декоративный камень в оформлении интерьера
Декоративный камень в оформлении интерьера

Натуральный камень, такой как оникс и песчаник сегодня на пике своей популярности, все чаще они используются в интерьерах современных дизайнеров. Песчаник поддается любой отделке, благодаря этому его можно сделать разной формы и структуры, что дает дизайнеру возможность разнообразить интерьер. Часто встречается декоративный камень в отделке каминов, печей, дымоходов, а также для выделения отдельных деталей интерьера. Камень предает этим местам элегантности, аристократизма и подчеркивает их особенность.

Декоративный камень в оформлении интерьера
Декоративный камень в оформлении интерьера

Зачастую в оформлении используется искусственный камень, который благодаря современным технологиям ничуть не уступает натуральному. Искусственный камень – это множественное разнообразие структур, форм и оттенков, что дает возможность применять его в разных частях дома и воплощать любые идеи. Основные преимущества этого камня есть неприхотливость в уходе и относительно доступная стоимость.

Декоративный камень может использоваться не только в интерьерах частных домов, это могут быть и общественные архитектуры. Камень придает общественному месту нотку роскоши и одновременно уюта, с его помощью можно воплотить любые дизайнерские идеи.

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Я очень люблю применять декоративный камень в оформлении интерьера. У себя в гостиной мы сделали так: выложили нечто похожее на камин, а над ним повесили плазменный телевизор (вроде как на камине стоит). Может и не замысловато, но нам нравится. А у моих родителей выложили так углы в студии, сделали нечто похожее на колоны. Тоже хорошо получилось, так как вписали по цвету гармонично.

    • Действительно, декоративный камень придает интерьеру изюминку, только мне кажется, что если вы применили камень в интерьере комнаты, надо эту тему поддержать и в другом помещении квартиры — холле, коридоре, например. Тогда будет более гармоничное пространство квартиры. Сама очень люблю отделку из камня, но пока не решаюсь применить его у себя в квартире.

  2. Когда я наконец обзаведусь собственным жильем, то непременно сделаю отделку таким камнем! Невероятно нравится! После вездесущих стеклянных, хромированных, блестящих интерьеров так хочется какой-то простоты, возможно даже «пещерности», грубо говоря, конечно. В дополнение к нему повешу кованые светильники, стол на кованых ножках, мебель из цельной древесины с четким фактурным узором. Мне кажется, будет здорово!

  3. После бума минимализма в интерьере и хай-тековских идей, все больше людей потянулось к «природе». И это так естественно. Использование натурального камня в отделке пола или стен — всегда придает неповторимость, оригинальность и уют помещению. Так и хочется прикоснуться рукой, либо пройтись босиком. Поэтому мечтаю в своем доме сделать каменный пол с подогревом.